Учёные установили, что в настоящее время ген рецептора гормона роста GHRd3 стал встречаться у людей на 70% реже, чем 50 тысяч лет назад.

По словам учёных, в древности этот ген помогал людям выживать в таких ситуациях, когда количества необходимых ресурсов ограничено. Этот ген был полезен в условиях голода, так как он помогал преодолеть пищевой стресс. Но в процессе эволюции человечество получило различные технологические и культурные достижения, и необходимость в данном гене отпала.

В своих исследованиях учёные установили, что у детей, которые пережили тяжёлое недоедание, вариант гена был связан с более хорошими результатами. Кроме того, исследования на мышах подтвердили, что ген способствует регулированию реакции организма на недоедание. При этом у самок мышей эффект гена был менее заметен, чем у самцов.

Отмечается, что ген встречается только среди людей, что осложняет его изучения. В эксперименте с мышами были целенаправленно отредактированы геномы.

Учёные недавно доказали, что в Северной Америке люди жили еще до завершения ледниковой эпохи. Установить это удалось благодаря найденным древним отпечаткам ног.