Европа четверть века говорит о создании собственной армии, однако и на этот раз подобные плану останутся только разговорами. Североатлантический альянс не даст ЕС получить стратегическую независимость от Соединенных Штатов, уверен военный эксперт Михаил Ходаренок.

Он напоминает, что в 90-х годах прошлого столетия Британия и Франция уже пытались разработать совместную оборонную стратегию и даже достигли кое-каких успехов. Однако Соединенные Штаты заявили, что за пределами НАТО подобные проекты неприемлемы. То же самое произошло и в начале нулевых, когда Уильям Коэн, занимавший в то время пост главы Пентагона, завернул идею Лондона и Парижа.

После вывода войск США из Афганистана Европа снова заговорила о создании собственных вооруженных сил. Но их на корню пресек генсек НАТО Йенс Столтенберг. Он заявил, что такой шаг разделит и ослабит не только ЕС, но и НАТО.

Вполне вероятно, что Европа все же создаст силы быстрого реагирования, считает эксперт. Если это произойдет, Москва должна воспользоваться ухудшением отношений между ЕС и США и «помочь» развалить Североатлантический альянс.