Американские специалисты обнаружили, что в воздухе на квартире и на работе могут иметься вредные химические вещества, которые способны привести к развитию онкологических заболеваний.

Во время своего исследования учёные Род-Айлендского университета взяли пробы воздуха в детских садах и в жилых доме. Кроме того, пробы были взяты в нескольких магазинах, складских помещениях и даже в лифте.

Оказалось, что в большинстве взятых проб имеются вещества ПФАС. Больше всего их содержалось в магазинах ковров. Отмечается также, что содержание веществ в пробах, взятых из детского сада, было выше, чем в пробах из магазина верхней одежды.

ПФАС – пер- и полифторалкильные соединения, где фтор заменяет водород. Они трудно разрушаются, так как между углеродом и фтором весьма прочная связь. Эти вещества приводят к множеству серьёзных проблем со здоровьем, вплоть до онкологии и бесплодия.

Недавно специалисты из США сумели выяснить причины развития хронических заболеваний, которые вызываются бактериями. Выяснилось, что бактерии способны долго жить за счёт перехода в “режим пониженного энергопотребления”.