Аналитик Калеб Ларсон рассказал о «наглых» манёврах России вблизи Аляски. Об этом сообщается издание The National Interest, пересказ статьи предоставляет ПолитРоссия.

По словам Ларсона, в США всё сильнее беспокоятся из-за увеличивающихся возможностей российской армии. Так, в Пентагоне уверены, что только Россия имеет не только технические средства, но и соответствующий менталитет, чтобы стать для США угрозой.

Особенно отмечаются передовые подлодки и крылатые ракеты. Последние могут атаковать США почти с любого места в России. Кроме того, в последние годы Россия заметно наращивает своё присутствие в воздушном пространстве и водах, находящихся поблизости от США.

В частности, речь идёт о недавно проведённом «наглом манёвре» российской подлодки у Аляски, которая всплыла рядом с рыболовецкими лодками и осуществила тренировочный ракетный пуск. Рыбаков при этом попросили удалиться. Подобная активность, как уверен Ларсон, неслучайна, так как в Арктике находится много природных ископаемых, которые Россия хочет заполучить.

Недавно стало известно о планах Пентагона захватить господство в Арктике. На данный момент в этом регионе доминирует Россия.