Начальник Следственного департамента МВД РФ Сергей Лебедев в беседе с РИА Новости сообщил, что именно в телефонном разговоре может указать на мошенников.

Как отмечает Лебедев, разговор с телефонными мошенниками должен быть коротким – нужно сразу же прекращать разговор, как только стало понятно, кто позвонил. Вычислить мошенников можно потому, что они начинают давать различные инструкции о дальнейших действиях или высказывают какие-либо просьбы.

Лебедев подчёркивает, что ни в коем случае нельзя переводить деньги, раскрывать свои персональные данные и коды банковских карт, или выполнять любые другие инструкции мошенников. Кроме того, он отмечает, что не стоит оставаться безучастным – о новой схеме обмана следует рассказать своей семье и знакомым. Также следует оберегать от обмана своих пожилых родственников и довести до них правила общения с мошенниками.

Недавно мы сообщали о том, что мошенники научились красть данные банковских карт при помощи Telegram. Для этого используется специальный робот.