Группа исследователей выяснила, что леса создают облачность, охлаждающую Землю, снижая ее среднюю температуру на 15 процентов.

Специалисты решили проверить, насколько велик охлаждающий эффект от низких облаков, которые могут формироваться лесными массивами планеты. Для этого они изучили данные, полученные с помощью спутников, и выяснили, что леса значительно повышают облачность. Этот показатель в засушливых, умеренных и тропических областях постоянно изменяется, но всегда приводит к снижению температуры. В некоторых местах она падала на 15 процентов.

Ученым удалось также выяснить, что в весенние и зимние месяцы на территории Евразии и Северной Америки при повышении снежного покрова облачность над лесами уменьшается, а летом доля облаков вырастает примерно на 5 процентов. Эксперты указывают на то, что лесные насаждения не следует считать лишь механизмом для улавливания углерода – на самом деле они выполняют множество других функций, начиная от охлаждения Земли и заканчивая генерацией осадков.