Представители движения «Талибан» (запрещённая в России террористическая организация) сделали пародию на кадр, снятый во времена Второй мировой войны.

Речь идёт о фотографии, снятой в 1945 году во время битвы за японский остров Иводзима. На фото демонстрируется, как американские пехотинцы поднимают флаг США на горе Сурибачи.

На фото, которое сняли талибы, они облачены в военную форму США, при этом они держат флаг своего движения. Также у них, по всей видимости, имеется оружие, принадлежащее США.

Согласно имеющимся сведениям, на фото изображены бойцы подразделения «Бадри 313». Они одеваются, как американские солдаты, и водят бронированные хаммеры. Всё американское вооружение и оборудование, как было заявлено, они захватили после ухода армии США. Некоторые эксперты считают, что это подразделение может конкурировать со спецназом из других стран.

Ранее эксперт Алексей Леонков заявил, что талибы могут передать захваченное американское оружие террористам в Сирии. По сведениям Пентагона, талибы могли захватить вооружения на миллиарды долларов.