Украинские конструкторы создают собственную огнеметную систему под названием «Спека» («Жара»). Издание Defense Express сообщает, что она будет представлять собой самоходное оружие на базе бронеавтомобиля «Дозор-Б».

На страницах издания также появились первые фото системы. На них можно разглядеть, что пусковая система будет скрыта в конструкции кузова, из-за чего понять, что это не простой броневик, практически невозможно. Между тем разработчики обещают неплохие характеристики огнемета – поражение живой силы как на открытой местности, так и в укрытиях на расстоянии до 7 километров, а также уничтожение легких разновидностей бронетехники.

К другим параметрам относятся наличие сразу 10 направляющих для боеприпасов, калибр снарядов – 122 миллиметра, а их длина – 1450 мм. Стоит напомнить, что броневик «Дозор-Б» в течение длительного времени не мог пройти госиспытания, из-за чего в украинском ВПК даже возник скандал.

В настоящий момент снаряды для огнеметной системы находятся в разработке, однако к концу текущего года Харьковское конструкторское бюро машиностроения намеревается завершить все работы по ним.