Кандидат в премьер-министры Норвегии Юнас Гар Стёре выразил уверенность в том, что стране необходимо тесное сотрудничество с Россией.

Согласно его словам, Норвегии необходима активная политика, которая поможет решать проблемы и способствовать созданию возможностей для людей в обеих странах. Стёре также отметил, что Норвегии нужно отстаивать свои интересы в Арктике, что многие поддерживают. Сотрудничество с Россией на севере, по его мнению, в этом только поможет.

Прекращение контактов с Россией, что было совершено в 2014 году, по мнению политика, является ошибкой. Он отметил, что диалог можно использовать для того, чтобы сообщить о том, что имеется ввиду. Возобновление общения после прекращения, как он считает, могут посчитать слабостью.

Также Стёре указал, что хорошие взаимоотношения также важны для сохранения трескового промысла в Баренцевом море, который ведут и Норвегия, и Россия.

Недавно представитель норвежской Консервативной партии Хорек Эльвенес заявил, что Россия намеревается лишить НАТО свободы передвижений. Он заявил, что Норвегии стоит внимательно следить за перемещениями российских войск у своих границ.