На днях над Балтийским морем появился чрезвычайно редкий самолет Boeing WC-135W, который предназначен для обнаружения радиоактивных веществ. Его разработали для поиска ядерного оружия, поэтому полеты над Балтикой названы «странным маневрами».

Все дело в том, что задействовать такой самолет было бы гораздо логичнее где-то в КНДР или Иране. В Балтике же о местоположении ядерного оружия знают абсолютно все и скрыть здесь какие-то секреты практически невозможно.

Эксперты итальянского издания выдвинули всего два предположения по поводу вылетов американских самолетов-шпионов. Первое – это попытка обнаружить ядерный след субмарины «Орел», которая недавно внезапно потеряла ход у датских берегов. Второе – наблюдение за испытаниями атомного контейнеровоза «Севморпуть», который Россия вскоре намеревается вводить в эксплуатацию.

Авторы отмечают, что в распоряжении США осталось лишь два самолета Boeing WC-135W, созданных во времена холодной войны. Оба базируются на аэродроме Оффат в штате Небраска. В Балтийский регион они не вылетали еще с 90-х годов прошлого столетия.