Учения Large Scale Exercise-2021, которые проходят в Соединенных Штатах и являются наиболее крупными с 1980 года, затевались для демонстрации военно-морской мощи. Но очередная попытка напугать Китай или Россию с треском провалилась, пишет издание Global Times.

Авторы подтверждают, что маневры действительно являются самыми крупными в США за три десятилетия. К ним привлечены вооруженные силы Японии, Австралии и Великобритании, а также все Индо-Тихоокеанское командование ВС Соединенных Штатов.

Цель маневров – демонстрация способности Пентагона одновременно проводить военные операции в нескольких регионах. К примеру, в настоящий момент его силы имеются в Черном и Восточно-Китайском, в Средиземном и Южно-Китайском морях.

Эксперты отмечают, что ни Россия, ни Китай не уделили должного внимания этой попытке США поиграть мускулами. В случае реального вооруженного столкновения обе страны смогут дать отпор Вашингтону, так как в их распоряжении имеется все необходимое для этого. А наблюдать за тем, как НАТО развлекается “играми в войнушку” уже давно никому не интересно. Впрочем, и РФ, и КНР обязательно предпримут ответные меры, если в этом возникнет необходимость, пишет “ПолитРоссия”.