Экс-посол США на Украине Уильям Тейлор заявил, что лидер США Джо Байден совершил крупную ошибку в вопросе противостояния России.

Так, он считает, что принимая решения насчёт «Северного потока-2», Байден поставил приоритетом отношения с ФРГ, и не принял в расчёт последствия от того, что Россия получила возможность оказывать влияние на Украину и Европу. Внутри администрации Байдена, как заявил Тейлор, происходили дебаты касательно влияния «Северного потока-2» на отношения между США и ФРГ.

Однако влиянию России в этой ситуации внимания было уделено меньше, что он называет неправильным расчётом. Согласно заявлению Тейлора, Белому дому следовало больше внимания обратить на то, что из-за работы газопровода Россия будет усилена.

Отмечается, что Москва неоднократно указывала на то, что «Северный поток-2» будет выгоден не только России, но и Европе, и призывала прекратить политизировать эту ситуацию.

Ранее мы сообщали о том, что даже после начала работы “Северного потока-2” ему будут пытаться мешать. Это мнение выразил российский постпред в Евросоюзе Владимир Чижов.