Экс-посол Великобритании в Сирии Питер Форд считает, что США могут начать сотрудничество с движением «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России).

Согласно его мнению, это сотрудничество будет нацелено на борьбу с организацией «Исламское государство» (ещё одна запрещённая в России террористическая организация). Форд считает, что после того, как США окончательно уйдут из Афганистана, взаимодействие Америки с талибами может усилиться, но это будет происходить негласно. Это произойдёт, по его словам, после 31 августа.

Кроме того, он допускает, что в рамках этого сотрудничества может быть организована операция, аналогичная той, что была проведена в 2019 году в Сирии для уничтожения лидера ИГ Абу Бакра Аль-Багдади.

Форд также заявил, что американские военные совершили «колоссальную ошибку», когда оценивали возможность краха афганской армии, обученной силами США.

Недавно генерал-лейтенант Юрий Жданов предположил, что среди талибов имеются агенты ЦРУ. По его словам, ситуация с Афганистаном и быстрым захватом власти талибами выглядит подозрительной.