Российская тайга, составляющая пятую часть от всех лесных массивов планеты, является гораздо более значимым сокровищем страны, чем нефть, уверены авторы австрийского издания Die Presse. Они отмечают, что в распоряжении РФ имеется 800 миллионов гектаров леса. Тайга, по мнению экспертов имеет огромное значение для экологической ситуации во всем мире.

В ходе исследования, проводимого в 2020 году аналитической компанией Boston Consulting Group, эксперты оценили российские леса в 4 триллиона долларов. Эта сумма почти на 30 процентов выше, чем стоимость запасов нефти в месторождениях РФ. Но со временем цена на лесные сокровища будет снижаться, так как тайга страдает от множества факторов – нерациональной вырубки, частых пожаров, неправильного подхода к восстановлению, глобального потепления и прочих.

Кроме того, Россия активно распродает свой лес. К примеру, за 2020 год она продала за рубеж 15,6 млн кубометров круглого леса и 31,9 млн кубометров пиломатериалов. Самым крупным покупателем является Китай – на его рынке доля российского леса составляет чуть больше 45 процентов. А доля РФ на международном рынке равна 12 процентам.