Российские гиперзвуковые ракеты «Циркон» стали причиной очередной истерики Соединенных Штатов. Военный эксперт Алексей Подберезкин рассказал, что США могут сделать в качестве меры противодействия этому уникальному оружию.

Он отметил, что Вашингтон несколько лет подряд пытается создать собственные гиперзвуковые ракеты. Однако те их образцы, которые уже готовы, никак не могут пройти испытания, что говорит о недостаточно качественной работе конструкторов.

Кроме того, США пытаются разработать комплексы ПРО, которые смогли бы справиться с гиперзвуковыми ракетами или датчики в космосе, наблюдающие за ними. Но и здесь особых успехов пока нет.

Именно поэтому Вашингтон пустился в единственную свою тактику – нытье, истерики и требования. Сейчас он может попытаться «переписать» договор СНВ-3 таким образом, чтобы включить «Цирконы» в список запрещенного вооружения.

Эксперт отмечает, что это не так уже невозможно. Несколько лет назад Соединенным Штатам удалось добиться своего и запретить российские тяжелые ракеты. Поэтому нельзя исключать, что и с «Цирконами» они смогут получить желаемое. Впрочем, шансов на это у них не очень много.