На авиационно-космическом салоне МАКС-2021 будет присутствовать 120 делегаций из 65 стран мира. Вполне вероятно, что Россия намерена серьезно продвигать свой новый однодвигательный самолет, разработанный в основном для внешнего рынка. Впрочем, не исключено, что с его помощью она хочет усилить и свои ВКС, пишет американское издание The National Interest.

Авторы также обращают внимание на тизер от Объединенной авиастроительной компании, в котором рядом с самолетом можно увидеть военнослужащих Индии, ОАЭ, Аргентины и Вьетнама. Вполне возможно, что именно эти страны уже готовы оформить заказ на приобретение новейшего истребителя-невидимки пятого поколения.

В настоящий момент характеристики и возможности самолета держатся в секрете, однако многочисленные эксперты из разных стран предполагают, что он будет вооружен гиперзвуковыми ракетами. Также выдвигаются версии, что РФ создала сверхзвуковой самолет с мощным силовым агрегатом второй очереди от Су-57, который позволит набирать скорость до двух Махов.