Доктор биологических наук и профессор школы системной биологии университета Джорджа Мейсона Анча Баранова рассказала о причинах мутации коронавируса.

Как отметила биолог, сначала был выявлен штамм «альфа». Позже появились «бета» и «гамма», а теперь уже есть и «дельта» из Индии. Последний штамм, как считает Баранова, “победил” остальные. По словам биолога, сейчас в странах происходит борьба между штаммами COVID-19. Кроме того, в Перу появился штамм «лямбда», но его распространение и борьба с другими штаммами пока непонятны.

Баранова отметила, что люди являются сосудами для размножения вируса, и от их количества зависит эволюция коронавируса. Это объясняет рост числа заболевших. Также она отметила, что в лечении COVID-19 часто используются глюкокортикостероиды, а они также влияют на появление новых штаммов. Замедлить этот процесс, как она считает, может только вакцинация.

Медики недавно заявили, что благодаря мутация коронавирус “научился” маскироваться под простуду. Такие симптомы, как исчезновение обоняния, проявляются всё реже.