Соединенные Штаты в очередной раз бросаются обвинениями в адрес России, не представив даже минимальных доказательств. Так, издание «Washington Examiner» сообщило, что в районе полуострова Корнуолл, выбранного в этом году для очередного саммита G7, может находиться российская подводная лодка проекта «Ясень-М».

Авторы публикации заявили, что РФ мечтает отомстить за исключение из «Большой восьмерки» и сорвать саммит своими провокационными действиями. Тот факт, что обвинение абсолютно абсурдно, уже вряд ли кого-то удивляет, так как в последнее время абсурд превратился в мировой тренд благодаря Великобритании и США. Однако издание не приводит ни единого доказательства присутствия российской подлодки рядом с полуостровом.

Более того, авторы заявляют, что в указанном районе существенно усилены меры безопасности, что там рыщут корабли Королевского флота и морская авиация. Но подлодка якобы все же просочилась сквозь все заслоны и намерена организовать провокацию.

Сообщениями о том, что «Ясень-М» представляет собой бесшумную «субмарину-невидимку», способную незаметно проникнуть свозь заслоны и патрули, издание «Washington Examiner» добивается сразу нескольких целей. Одна из них – это либо срыв грядущих переговоров между российским и американским президентами Владимиром Путиным и Джо Байденом в Женеве, которые намечены на 16 июня.