Саммит в Женеве не стал столь же катастрофическим, как встреча Владимира Путина и Дональда Трампа в 2018 году, однако он показал Европе, что для нее пришло время задуматься об обеспечении безопасности собственными силами.

С другой стороны «европейцы должны радоваться», так как США возглавил человек, способны восстановить трансатлантические связи, пишет журналист датского издания Berlingske Пьер Коллиньон.

Он уверен, что организация саммита с участием президентов Соединенных Штатов и России была совершенно правильным решением. Байден продемонстрировал на ней стремление объединить демократии и бросить их на борьбу с автократическими системами. Однако в то же время он показал слабость США.

Так, журналист отмечает отсутствие какой-либо конкретики в ответах Байдена на вопросы относительно реакции на угрозы в вопросах кибербезопасности и на другие вызовы, исходящие от России. По его мнению, Европе нужно постепенно прекращать надеяться на Америку и инвестировать средства в собственную систему обороны.