Журналист старейшего британского издания Spectator Эндрю Кобёрн обратил внимание на коммюнике по итогам недавнего саммита НАТО, который проходил в Брюсселе. Особенно на ту его часть, где говорится, что 24 государства Альянса 20 процентов оборонного бюджета тратят на приобретение тяжелого вооружения.

Кобёрн отметил, что под этим самым вооружением в основном скрываются дорогостоящие американские истребители F-35, которые вполне можно считать секретным оружием России. По словам журналиста, таким расходам на них может порадоваться только президент РФ Владимир Путин. Которому вполне на руку, что натовские страны за сумасшедшие деньги покупают ни на что не годные самолеты.

Автор публикации отмечает, что от стремительного распространения по миру F-35 также выиграла компания Lockheed Martin. Ни одна разработка которой ранее не приносила столь громадной прибыли. Истребитель пятого поколения сперва «присосался» к бюджету США, практически полностью его опустошив, а затем пошел дальше, стремясь обанкротить остальные страны Альянса.

Эксперт заявляет, что помимо высокой стоимости F-35, он требует огромных затрат на эксплуатацию. Если все расходы на него сложить вместе, то получится, что для изготовления каждого из самолетов Lockheed Martin использовала 14,5 тонн чистейшего золота.

Британское издание также приводит отзывы о самолете, которые ранее давали эксперты из разных стран. Подавляющее их большинство сошлось во мнении, что F-35 никуда не годится. Особенно с учетом 871 дефекта, обнаруженного в ходе исследования истребителя.