В 2020 году Россия провела испытания модернизированных бомбардировщиков Ту-160, которые в ближайшие лет 20–30 будут основной силой ВКС, пишет издание The National Interest. Авторы поясняют, что конструкторы внесли серьезные изменения в авионику самолета, а также использовали новейшее радиолокационное оборудование.

По словам эксперта Марка Эпископоса, Ту-160 «Белый лебедь» является самым крупным и тяжелым, но вместе с тем и самым быстрым российским стратегическим ракетоносцем. Его же можно назвать и самым опасным – ракеты Х-101,102, Х-55СМ и Х-555 позволяют самолету уничтожать любые цели на земле, в воздухе и на море.

Кроме того, планируется использование на Ту-160 гиперзвуковых ракет, но пока точно неизвестно, будут ли это «Кинжалы», которые появятся на вооружении ВКС в ближайшее время или боеприпасы «Острота», разработка которых продлится до 2023 года.

Ту-160 может наносить удары как обычными, так и ядерными ракетами. Он способен развить скорость до 2 Махов, что позволяет мгновенно удаляться с места нанесения удара и избегать ответной атаки.

Эксперт, публикацию которого перевел портал «ПолитРоссия», напоминает, что сейчас Россия разрабатывает бомбардировщик-невидимку ПАК ДА. Скорее всего, в следующем десятилетии он сменит Ту-160 на боевом посту, однако «Белые лебеди» все таки продолжат использовать еще 10–20 лет.