Западные военные эксперты заинтересовались российским термобарическим оружием. Так, совсем недавно они отправляли в Голливуд для съемок фильмов ужасов ТОС-1 «Буратино», а сейчас заинтересовались сравнительно новой разработкой ТОС-2 «Тосочка».

Ссылаясь на публикации экспертов из-за рубежа, портал Avia.Pro заявляет, что всего одной такой огнеметной системы будет достаточно, чтобы стереть с лица земли не менее 8 кварталов любого американского мегаполиса. По разрушительной силе с «Тосочкой» сможет сравниться разве что ядерное оружие.

Подобные данные приводит и американское издание Popular Mechanics. Авторы публикации рассказали, что разработали компьютерную модель обстрела крупного города термобарическими боеприпасами и пришли в ужас от полученных результатов. Выяснилось, что огнеметная система способна уничтожить все живое сразу в нескольких районах мегаполиса.

Напомним, что «Тосочка» все еще проходит испытания, но уже совсем скоро она поступит на вооружение российских войск. Этот факт пугает США гораздо больше, чем компьютерное моделирование.