Россия преуспела в создании термобарического оружия, которому самое время отправляться в Голливуд и участвовать в съемках фильмов ужасов, рассказывают авторы издания The National Interest. Они особо выделили два вида такого вооружения – ТОС-1 «Буратино» и ТОС-1А «Солнцепек».

Первый комплекс был создан еще в Советском Союзе в 80-х годах прошлого столетия. Он базируется на шасси самого распространенного танка Т-72 и может поражать цели на расстоянии до 3,5 километров.

Термобарические снаряды, используемые ТОС-1, способны выжигать все вокруг в указанном радиусе и уничтожать все живое.

В нулевых годах Россия существенно усовершенствовала «Буратино» и представила миру еще более страшное вооружение под красноречивым названием «Солнцепек». ТОС-1А отличается от своего предшественника дальностью действия, которая увеличилась до 6 километров.

Кроме того, сейчас проходят испытания ТОС-2 «Тосочка», которая оснащена автоматической системой управления и может использовать широкий спектр снарядов. Предполагается, что радиус действия этого оружия превысит 15 км, что позволит в случае необходимости выжигать целые гектары.