Украинские парламентарии готовят к рассмотрению законопроект «О побратимстве и посестринстве», который разрабатывается специально для Вооруженных сил. Киевский военный эксперт Олег Жданов считает, что за высокопарными заявлениями в нем скрывается банальное “кумовство”, которое превратит армию в организованную преступную группу.

Законопроект предполагает защиту побратимов и всяческую и поддержку. По замыслу, он должен способствовать поднятию боевого духа в армии, но на деле его будут использовать исключительно в корыстных целях. К примеру, побратимы на высоких постах смогут абсолютно законно обеспечивать продвижение по службе «своих». Также объединенные побратимством военные получать возможность безнаказанно издеваться над теми, кто в их тесный круг не входит.

Учитывая тот факт, что объявить себя побратимами могут даже высокопоставленные офицеры и генералы, ВСУ вполне может стать обычной ОПГ со всеми вытекающими отсюда последствиями. Некие группы будут действовать исключительно в собственных интересах, а не в интересах армии и государства.

По мнению эксперта, все это приведет к развалу и без того деморализованной армии Украины изнутри.