Российский «убийца авианосцев» Ту-22М3 «атаковал» американские военные базы в Средиземном море. Дальний бомбардировщик также нанес учебные удары по десантным кораблям, которые доставляют на Ближний Восток 2,5 тысячи бойцов морской пехоты США, сообщает портал Avia.Pro.

Авторы приводят данные с мониторинговых ресурсов, на которых хорошо видно, что американские десантные корабли и пара российских бомбардировщиков движутся практически одним курсом.

Военные аналитики сообщили, что Ту-22М3 хорошо вооружен, поэтому с легкостью может разделаться с авианосной ударной группой ВМС США. Десантные же корабли для него не представляют никакой опасности.

По мнению экспертов, учебные атаки Ту-22М3 на военно-морские базы США и корабли с десантом морской пехоты – это сигнал для Вашингтона. Россия демонстрирует, что она готова жестко отвечать на любые провокации, используя не только оборонительные, но и наступательные тактики.

Напомним, что ранее сообщалось о разработке в России новейших гиперзвуковых ракет «Гремлин», которые дополнят и без того мощное вооружение бомбардировщиков Ту-22М3.