Как сообщается, во время выполнения этих проверок сотрудники ГИБДД будут использовать гражданские автомобили. Замаскировавшись таким образом, они будут снимать нарушения на камеру, а затем отправлять видеозаписи ближайшему экипажу ДПС. После этого будет производиться задержание водителя и оформление протокола.
При помощи такого способа можно выявить такие нарушения, как выезд на встречную полосу. За это водителю грозит штраф в размере пяти тысяч рублей или лишение прав на полгода.
При этом, как указывается, такие проверки полностью законны. Так, патрульными автомобилями могут быть машины без специальной цветографической окраски, а также без устройств для подачи звуковых и световых сигналов. Съёмка также прописана в регламенте МВД.
Ранее инспекторы ГИБДД предупредили о массовых проверках водителей. Как указывается, они будут проводиться каждые выходные.