Турция планирует захватить территорию северной Сирии и присоединить ее к себе посредством референдума, считают авторы портала Avia.Pro. При этом они ссылаются на заявления сирийцев и местных СМИ, которые рассказывают о подготовительных действиях Анкары.

Портал сообщает, что активную передислокацию турецких войск на север Сирии видят все сторонние наблюдатели. Однако за кадром остается тот факт, что джихадисты, поддерживаемые Анкарой, уже начали идеологическую работу в регионе. Они призывают местные власти поднять вопрос об отделении от Сирии, а также ведут кампанию дискредитации правительства страны.

Сообщается, что Турция проигнорирует возмущение по поводу таких планов российской стороны и мотивирует это тем, что действует так же, как и Россия на Крымском полуострове.

Эксперты считают, что план Анкары вполне может сработать, однако помимо России существует еще и Вашингтон, который может возмутиться подобными действиями. Если Турция действительно присоединит часть Сирии и США спустят ей это с рук, то будет создан опасный прецедент. Ведь у Анкары имеются интересы еще и в Ливии и Греции, поэтому она может взяться и за них.