Гиперзвуковой комплекс «Авангард», созданный российскими конструкторами, станет для Соединенных Штатов и НАТО настоящим кошмаром, пишут авторы американского издания The National Interest. Они отмечают, что разгонно-глиссадный аппарат способен маневрировать, благодаря чему ему не страшны даже самые современные системы противоракетной обороны.

Эксперты рассказали, что российские специалисты сумели создать новейшие композиты, которые дают ракете возможность не выходить за пределы температурного диапазона 1600–2100 градусов. Это исключает какие-либо сбои и отказы комплекса, а также сохраняет его боеспособность даже при полетах на огромные расстояния.

Еще одно преимущество «Авангарда» — это скорость. Ракета способна разогнаться до 27 чисел Маха, что составляет 32 тысячи километров в час. Подобную скорость она набирает лишь в плотных слоях атмосферы, однако этого вполне достаточно, чтобы обеспечить эффект внезапности. Противник сумеет увидеть «Авангард» в тот самый момент, когда он уже поразит цель.

Авторы публикации, перевод которой представил портал «ПолитРоссия», напоминают, что «Авангарды» еще с 2019 года поступают на вооружение стратегических войск. Так, точно известно, что именно эти ракеты несут боевое дежурство в Оренбургской области.