Американский телеканал CNN недавно рассказал о том, что обнаружил на спутниковых снимках от Maxar Technologies базы для подводных российских беспилотников «Посейдон» в арктических льдах. Издание The National Interest считает, что об этих «торпедах судного дня» говорить пока рано, а вот истребители МиГ-29K, которые уже появились в Арктике, являются реальной угрозой.

Россия отправила эти боевые самолеты стеречь русскую Арктику и весь Северный морской путь, который совсем скором может стать объектом внимания всех ключевых игроков современной геополитики.

Авторы статьи напоминают, что МиГ-29К – это многоцелевые истребители поколения 4+, которые обладают всеми необходимыми характеристиками для несения боевого дежурства в Арктике.

Первый такой самолет поднялся в небо еще в 80-х годах прошлого века. Однако называть его старым язык не повернется даже у самых опытных экспертов. МиГ-29К отвечают самыми последним требованиям к палубным воздушным машинам и полностью готовы помочь России захватить превосходство в северном регионе.

Истребители вошли в состав зенитно-ракетного полка российского Северного флота вместе с комплексами С-400, что позволяет говорить о существенном усилении РФ в Арктике.