Российские конструкторы «разморозили» проект «Бурлак», который должен превратить все танки, имеющиеся сейчас на вооружении страны, в аналог знаменитой новейшей «Арматы» или боевой машины Т-90. Речь идет о боевому модуле, который адаптирован под любые танки России.

Реализация проекта стартовала еще в 2005 году. Однако уже через 4 года его закрыли и на долгое время все упоминания о нем исчезли из информационного пространства.

Сейчас о проекте снова вспомнили. Это не удивительно, так как замысел достоин пристального внимания. Боевой модуль «Бурлак» можно устанавливать на основные российские танки, начиная с Т-72 и Т-80 и заканчивая Т-90. Он представляет собой защиту или даже полноценную замену штатной башни, включает в себя орудие, в качестве которого планируется использовать 125-миллеметровую пушку 2А82.

Кроме того, унифицированный модуль дает возможность моментально заменять защитные элементы, поврежденные в результате удара противника по боевой машине, а также изменять конфигурацию башни, ориентируясь на обстановку на поле боя и особенности местности.