На днях состоялись учения войск радиоэлектронной борьбы Северного и Балтийского флотов, в ходе которых осуществлялась проверка работоспособности и эффективности систем РЭБ дальнего действия.

Военнослужащие Балтийского и Северного флотов проводили сеансы радиосвязи, которые необходимо было заглушить специалистам по радиоэлектронной борьбе. Сообщается, что все подразделения сумели сделать это и прервали одинаковое количество таких сеансов.

Военный аналитик Виктор Мураховский прокомментировал учения и заявил, что они обеспечивают возможность для военнослужащих приобрести и развить навыки как РЭБ, так и радиоэлектронного подавления. По его словам, тестирование систем производилось точно так же, как работа с ними в условиях реального боя.

Напомним, что в прошлом году на вооружение подразделений ЮВО поступили комплексы РЭБ «Палантин», разработанные специально для борьбы с беспилотными аппаратами. Они способны подавлять работу электроники любых современных БПЛА, а также справляться с целыми роями дронов.