Россия и Китай все активнее продвигают на мировой рынок свои вакцины и уже успели обойти Соединенные Штаты. Они стремительно наращивают продажи, а также предлагают бесплатные партии, что дает возможность не только укреплять связи между двумя странами, но еще и усиливать свои позиции на международной арене.

Американские политики уже забеспокоились, что вчистую проигрывают РФ и КНР в «вакцинной дипломатии». США старается оставить большую часть препаратов для внутреннего пользования, что является одной из главных причин отставания от главных конкурентов.

Свое недовольство проявляют и союзники США, которые видят нежелание делиться вакциной. Бывший заместитель госсекретаря Томас Шеннон уже заявил, что если раньше зарубежные партнеры могли воспользоваться помощью Вашингтона в решении каких-либо медицинских проблем, то сейчас этого не происходит. Он отметил, что подобные действия вызывают обеспокоенность как внутри страны, так и за ее пределами. В будущем они могут привести к тому, что союзники перестанут доверять Соединенным Штатам.