Военный эксперт Алексей Леонков обратил внимание на сообщение пресс-службы ОБСЕ с жалобами на проблемы с запуском беспилотника на Донбассе. Согласно этому отчету, БПЛА не запустился из-за воздействия систем радиоэлектронной борьбы.

Специалист предположил, что системы РЭБ активировала Украина, чтобы скрыть доказательства грядущего наступления на самопровозглашенные ДНР и ЛНР. Леонков заметил, что ситуация очень похожа на американскую операцию «Буря в пустыне». Перед ее началом самолеты ВВС США глушили связь и работу радаров, чтобы Ирак не увидел подготовку войск к атаке.

По словам Леонкова, транспортные самолеты из США, которые приземлялись на Украине, доставили комплексы РЭБ специально для этой цели. Теперь Киев глушит сигналы радиосвязи, а также воздействует на разведывательные БПЛА наблюдателей, чтобы внезапно напасть на Донецкую и Луганскую республики. Эксперт также сообщил, что он может ошибаться, однако заметил, что данная тактика США, применяемая Украиной, вполне оправдана и эффективна.