Соединенные Штаты планировали выпустить танк, способный стать конкурентом российскому Т-90, однако реализация этой цели отложена до 2030 года. Все дело в том, что в одном из ближневосточных конфликтов военнослужащие попытались подбить эту боевую машину и были слишком поражены, чтобы продолжить свои разработки.

Эксперт Алексей Леонков рассказывает, что конфуз произошел, когда американские военные применили против Т-90 свой ракетный комплекс TOW-2. Выстрел был предельно точным, однако пробить ракетой броню российского танка не удалось. Даже несмотря на то, что на боевой машине была отключена активная защита от поражения.

Сразу же после этого Соединенные Штаты перенесли создание своего аналога Т-90. Представители Пентагона сочли, что в настоящий момент конструкторы просто не готовы создавать боевые машины, которые невозможно уничтожить ракетами.

Т-90 был принят на Вооружение российской армии в 1992 году. Причем появился он в стремлении улучшить существующие боевые машины Т-72 и Т-80, которые не демонстрировали необходимой эффективности на поле боя. Также конструкторам требовалось создать аналог британского «Челленджера», французского «Леклерка» и американского «Абрамса». Перед ними стояла задача не просто догнать эти танки по техническим параметрам, но и превзойти их.

В 2001 год стало ясно, что конструкторам удалось справиться с поставленными задачами. Именно тогда со всех сторон посыпались заказы на Т-90, что подтвердило признание его эффективности во всем мире.