После развала СССР Украина получила в свое распоряжение развитую промышленность, боеспособную армию и эффективный аграрный сектор. За три десятилетия она сумела сохранить лишь сельское хозяйство, которое пока продолжает приносить какие-то плоды. А все остальное Киев благополучно развалил, уверен политический обозреватель Яков Кедми.

Он отмечает, что украинская армия даже снаряды использует советские, которые давно морально устарели. То же самое можно сказать об авиации и других вооружениях. По уровню оснащения ВСУ сейчас проигрывает самопровозглашенным ЛНР и ДНР, так как не ведет никакой работы по усилению своей армии.

Так, на вооружении республик Донбасса сейчас имеется целых три танковых корпуса. Киев же обладает только одним, причем подавляющее большинство танков в нем либо уже пришли в негодность, либо не соответствуют современным требованиям. Поэтому единственное преимущество Украины перед ДНР и ЛНР – это численность войск.

По мнению Кедми, по боевым возможностям Киев сильно проигрывает республикам Донбасса, поэтому предсказать результаты возможного противостояния очень сложно.