Подлодка, которая появилась в районе строительства «Северного потока-2», принадлежит Польше, уверен капитан 1-го ранга Михаил Ненашев. Он отмечает, что идентифицировал субмарину по силуэту, хотя вывод о ее принадлежности польским ВМС можно сделать и путем исключения.

По словам Ненашева, в данном районе могут действовать подводные лодки Швеции и Германии. Первая не использует подобные ДЭПЛ, поэтому она сразу отпадает. ФРГ нет никакого смысла отправлять свои субмарины и срывать сроки строительства газопровода, так как канцлер Ангела Меркель продолжает отстаивать «Северный поток-2». Версии о том, что лодка принадлежит США, вообще не имеет смысла рассматривать, тем более, что у них на вооружении состоят исключительно атомные субмарины.

Ненашев также прокомментировал заявление военного ведомства Польши о том, что ее подлодки действуют в строгом соответствии с уставом. Он отметил, что Варшава не опровергла информацию о том, что подлодка принадлежит ей, а просто заявила о действиях в международных водах. Поэтому нет никаких сомнений в том, что это именно ее субмарина.