Российские научно-исследовательские институты, которые работают над созданием новых вооружений, разработкой вакцин от коронавируса, технологий для боевой авиации, все чаще стали подвергаться атакам хакеров из других государств. Эксперты по кибербезопасности сообщают, что взломщики пытаются не только добраться до секретных разработок, но еще и уничтожить критическую инфраструктуру.

Представитель компании Group-IB Анастасия Тихонова рассказала, что специалисты выявили сразу шесть разновидностей вредоносных программ в сети одного из НИИ. По ее словам, неизвестные задействовали два трояна для проникновения в бухгалтерский компьютер и рабочие машины, а также шпионский софт, который проникал в смартфоны сотрудников института.

Эксперты рассказывают, что хакеры действуют весьма умело. Сперва они запускают в сеть вспомогательное программное обеспечение, которое дает возможность исключить обнаружение трояна и другого вредоносного софта. Из-за этого выявление подобных программ представляет собой весьма сложную задачу. Также, по мнению экспертов, хакеры скорее всего работают на иностранные государства и передают им всю похищенную информацию.