Политика двойных стандартов является основной у турецкого президента Тайипа Эрдогана. Он покупает у России комплексы С-400, не обращая никакого внимания на возмущения Соединенных Штатов, полностью игнорирует мнения других государств, преследуя собственные интересы.

В пылу борьбы за них Эрдоган вполне способен пустить в ход армию и оружие, что он уже не раз доказал в Сирии и Ливии, в Нагорном Карабахе и Греции. Кроме того, турецкий лидер озаботился проектом «Стамбул», который уже сейчас называют угрозой для Черноморского региона.

Данный проект предполагает строительство канала, который для Турции заменит Босфор и позволит ей получить независимость от других государств. Также он даст возможность Анкаре существенно увеличить количество перевозимых грузов. Эксперты не исключают, что Турция использует канал и для более серьезных задач. Так, она сможет беспрепятственно пропускать сквозь него американские боевые корабли, но взамен потребует от Соединенных Штатов полную свободу действий на Ближнем Востоке и невмешательство в частные дела самой Анкары.