Россия испытывает гиперзвуковые ракеты на протяжении последних нескольких лет. Однако только в прошлом году на вооружение ВС РФ поступили первые такие боеприпасы – комплексы «Авангард». И практически сразу выяснилось, что Соединенным Штатам тоже нужны подобные ракеты, рассказывает американский эксперт Джон Келлер.

Он поясняет, что Пентагон до конца не верил, что у России что-то получится, даже тогда, когда он собственными глазами видел полеты и «Авангардов», и «Цирконов». Однако потом военное ведомство США осознало, что ракета, развивающая скорость до 10 чисел Маха, может с легкостью уничтожить корабль авианосной группы и никто не сможет ее перехватить.

С тех самых пор США уже успели реализовать (причем неудачно) около 70 проектов с гиперзвуком. Однако ни один из них «не взлетел». Это подтверждается информацией с совсем недавних испытаний, на которых гиперзвуковая ракета воздушного базирования так и не была запущена с самолета. Это означает, что американцы не зря боятся, так как все старания создать такое оружие заканчиваются провалом.