Обострение ситуации на Донбассе, шумиха вокруг Курильских островов, громкие заявления Соединенных Штатов о поддержке Украины – все это лишь ширма, за которой скрывается желание отвлечь Россию от арктического региона. Вашингтон намеревается всерьез побороться за несметные богатства Арктики и поэтому размышляет над тем, как устранить двух главных конкурентов – РФ и Китай, сообщил политический эксперт Александр Перенджиев.

Он напоминает, что американский лидер Джо Байден просит у Конгресса 715 миллионов долларов якобы на «сдерживание России». Однако, по мнению эксперта, речь идет совсем о другом. Эти деньги нужны Байдену для реализации арктической стратегии и получения контроля над северным регионом.

Донбасс и Украина в этой большой игре являются лишь пешками, в задачу которых входит перетягивание на себя внимания российских войск. Белый дом приказывает своей киевской колонии усиливать провокации, обстреливать самопровозглашенные республики, создавать шумиху вокруг будущей «войны». Чем дольше она будет делать это, тем больше времени США выиграют для воплощения в реальность своих арктических фантазий.