Вьетнамское издание Soha со ссылкой на украинские интернет-порталы сообщает о возможности вмешательства Турции в военный конфликт на Донбассе. Журналисты пишут, что Анкара выразила намерение оказать Киеву любую помощь, не исключая военной.

В подтверждение этого они привели высказывание командующего операцией объединенных сил на Донбассе генерала Александра Сырского, который выразил благодарность главе турецкого военного ведомства Хулуси Акару за последовательность в действиях и политических поступках по отношению к Украине.

Сырский заявил, что Анкара сперва не захотела признавать Крым российской территорией, а затем неоднократно оказывала военно-техническую поддержку Киеву. Теперь Украина надеется на то, что Турция поможет ей получить дорожную карту для вступления в НАТО и перевооружить армию в соответствии со стандартами альянса.

Российские эксперты считают, что если Турция вмешается в конфликт на Донбассе, то Украина сможет с легкостью вернуть под свой контроль территории непризнанных ДНР и ЛНР. Однако в этом случае ей стоит ожидать и вмешательства России, что приведет к весьма крупному боевому конфликту.