Между истребителем пятого поколения Су-57 и ударным БПЛА «Охотник» будет налажено сетецентрическое взаимодействие, которое существенно повысит эффективность ведения боя. Дроны под управлением ведущего самолета будут не только поражать цели, но и выполнять целый ряд других боевых задач.

Сетецентрическая война – это сравнительно недавно возникшее понятие, которое означает объединение в одну сеть сразу нескольких видов вооружения, сил либо средств. Все участники такой сети одновременно получают информацию, необходимую для проведения боевых операций, а также управляются из единого центра. Благодаря этому эффективность ведения боя возрастает в разы.

Беспилотный аппарат «Охотник» изначально разрабатывался для использования в связке с боевыми самолетами. В частности, с истребителем Су-57. Также он может действовать как самостоятельная боевая единица. Дрон выполнен с использованием технологии стелс, которая делает его невидимым для радиолокационных станций и радаров. Также БПЛА способен развивать скорость до 1000 километров в час.