Участившиеся обстрелы на Донбассе, как и полная тишина в стане ВСУ – это весьма опасные состояния, считает военный эксперт Алексей Леонков. Он поясняет, что независимо от того, как ведет себя Украина, внимание все же нужно обращать на другой фактор. Киев сконцентрировал на Донбассе войска, нагнал техники и по какой-то причине не отводит их обратно.

Вполне вероятно, что вся эта мощь, сосредоточенная на линии разграничения, ожидает команды. От кого, сложно сказать. То ли от президента Владимира Зеленского, который в очередном припадке самодурства может отдать приказ наступать, то ли от истинных правителей Украины, которые находятся за океаном.

По мнению Леонкова, все это лишь маневр. Известный, предсказуемый, но все еще эффективный. На Украине ждут, когда в России и в самопровозглашенных республиках начнут говорить, что никакой войны не будет, что это все лишь разведка и тому подобное. Добровольцы, которые уже есть на Донбассе, поедут по домам, а войска несколько расслабятся. И вот именно тогда Киев начнет наступление, а сейчас он просто выжидает момент. Ну и начинает «учения», которые ранее были анонсированы на 30-31 марта.