Однако аналитики китайского издания Sohu уверены, что такой ход не принесет Стране восходящего солнца ничего хорошего.
Они отмечают, что на новость о размещении ракет США бурно отреагировали японские пользователи Сети. Наиболее радикальные из них сразу предложили направить эти самые ракеты на Россию и вынудить ее вернуть Курильские острова. А в случае отказа просто «нажать на красную кнопку».
На подобные заявления уже ответила Россия, которая пообещала Японии равноценный ответ на размещение ракет в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это обещание стало настолько весомым, что официальный Токио сообщил, что пока не собирается использовать американские МБР.
Кроме того, мировое сообщество удивил Китай, который отметил, что если Япония вернется к переговорам о размещении на своей территории ракет США, то он тоже не намерен сидеть сложа руки. Такая позиция продемонстрировала Токио, что он вполне может оказаться между драконом и медведем, поэтому вопрос установки МБР на данный момент снят с повестки дня.