Бывший чешский дипломат Яромир Новотны поразмышлял на тему победителей и проигравших в Сирии. По его мнению, выигравшими можно назвать Турцию, Россию и Иран.

В своем интервью изданию «Парламентни листы» Новотны заявил, что Тегеран настроил на территории САР множество военных баз, которые тянутся до самого Ливана. Турция фактически захватила территорию в Идлибе, а также несколько районов, которые ранее контролировали курды.

Что касается России, она получила и военную авиабазу, и морской порт в Тартусе, что позволило ей вновь обрести большое влияние на государства Ближнего Востока.

Новотны отметил, что утратили превосходство в регионе как раз те, кто больше всего кричит о демократии и правах человека. Вместо помощи жителям Сирии они постоянно давили на них, а также поддерживали боевиков, преследуя исключительно свои собственные интересы.

Российские эксперты заметили, что под последними Новотны имел в виду Соединенные Штаты, которых, по словам бывшего президента Дональда Трампа, ничего кроме нефти и не интересовало. Они захватили нефтяные месторождения в Ракке и не особо торопятся домой, поэтому назвать их проигравшими нельзя. Единственный, кто потерпел поражение в этой войне – это Сирия.