КТ-сканирование помогло ученым определить причины смерти египетского фараона

Современные технологии открывают новые возможности для исторических исследований.
Discover24: новости онлайн

Это доказали ученые из Египта, которые использовали компьютерную томографию, чтобы узнать, по какой причине умер фараон Секененра Таа II.

Исследование показало, что смерть фараона, правившего в Верхнем Египте в 1569–1554 до нашей эры, была насильственной. На КТ ученые обнаружили несколько серьезных повреждений, которые не были найдены при осмотре мумии.

Ранее предполагалось, что фараону нанесли несколько ударов по голове, в результате которых он и скончался. Однако по итогам КТ ученые рассказали, что правителю связывали за спиной руки. А удары, из-за которых наступила смерть, наносились пятью разновидностями оружия.

По мнению автора исследования Сахара Салима, Секененра Таа II лично принимал участие в боях за вызволение Египта, попал в плен к врагу и был казнен. Ученый отмечает, что следы повреждений как раз и указывают на церемониальную казнь.

Оцените статью
Поделиться: