Программа помощи, разработанная властями подмосковного города, рассчитана на 200 неблагополучных многодетных, а также нуждающихся семей. Главная цель установки запирающих – обеспечение безопасности детей.

Каждое лето увеличивается количество несчастных случаев с малолетними детьми, которые выпадают из окон. Чтобы предотвратить подобные ситуации, администрация города приняла решение совершенно бесплатно установить замки для тех семей, которые нуждаются в социальной помощи. Активное участие в программе принимают депутаты Городского совета, а также предприятия Подольска.

Заместитель главы администрации Т. Ропот говорит о том, что «200 семей – это лишь начало. В дальнейшем мы будем рассматривать поступающие заявки от нуждающихся и неблагополучных семей и пополнять список».

Кроме того, сотрудники учреждений, отвечающих за работу с молодежью, регулярно проводят акции, направленные на обеспечение безопасности детей. Они организуют разъяснительную работу, постоянно напоминают жителям города о том, что обезопасить ребенка от падения совсем несложно – достаточно лишь установить на окно специальный запирающий механизм и не открывать его настежь.