Неравенство доходов может быть связано с тем, как часто люди отдают предпочтение французскому поцелую. Такие данные были получены в рамках всемирного исследования, за проведение которого отвечал Университет Абертей.

В исследовании межкультурного уровня принимали участие 2,3 тыс. человек, представляющие шесть континентов и 13 разных стран. Респондентам был предложен опросник, в рамках которого ученые попросили рассказать, как часто они целуются по-французски и насколько, по их мнению, важен этот процесс.

Выяснилось, что люди, которые проживают в странах с большим разрывом в доходах, чаще целуются с партнерами. Эта корреляция обнаружилась исключительно в вопросах поцелуя, у объятий и полового акта такой зависимости не было.

Доктор Кристофер Уоткинс, глава исследования, представляющий кафедру психологии Университета Абертей, прокомментировал данные: «Результаты исследования говорят о том, что окружающие факторы связаны с различиями в этой конкретной близости. Поцелуй по-французски считается важным, с точки зрения качества романтических отношений. Судя по нашим данным, к нему прибегают чаще в том случае, когда доказательство приверженности в романтических отношениях более ценно. Интересно, что во всех странах именно поцелуй воспринимали наиболее важным элементом при установке отношений».

Кроме этого, исследователи  обнаружили, что у хорошего поцелуя два компонента. Это сенсорные факторы, например, приятный запах тела и дыхания, а также техника, контакт и ощущение возбуждения. Сенсорные факторы важнее для женщин.

Доктор Уоткинс отмечает: «Данные еще более впечатляют, если говорить об исследованиях очень закрытых культур. Поцелуи там не всегда присутствуют, и, возможно, это следствие распределения ресурсов. Дальнейшая работа с данными позволит понять, как регионально отличаются поцелуи, важность чувств».

Добавить комментарий