Ученые составили рейтинг самых интеллектуально развитых представителей фауны. В него попали дельфины, приматы, слоны, собаки и кошки.

В мире существует множество рейтингов, оценивающих когнитивные особенности животных. Ученые особенно выделяют интеллектуальные способности обезьян – горилл, шимпанзе, гиббонов и мартышек. Эти животные способны понимать речь людей и общаться с ними.

Дельфины тоже обладают определенным «словарным запасом». Морские животные издают около 14 тыс. звуков, служащих для них сигналами определенного значения. Дельфины владеют социальными навыками общения.

Слоны за предрасположенность к общению с человеком также попали в список самых умных животных. Слоны могут общаться не только звуками, но и топотом ног. Этому способствуют очень чувствительные подошвы ног.

Среди домашних животных самыми смышлеными являются, конечно же, собаки и кошки. “Друг человека” способен запомнить и выполнить до двухсот команд. Кошки также имеют определенные, хотя и слабее, способности к дрессуре, однако по своей хитрости и уму они все же превосходят собак.

Добавить комментарий