За последний месяц сотрудники NASA зафиксировали на Марсе уже две гигантские пылевые бури, разразившиеся на планете с разницей всего в пару недель. Подобная частота и масштабность катаклизмов нетипичны даже для сурового климата нашего “соседа”.

Ученые гадают о причинах плохой погоды на Марсе
Слева Марс в ясную погоду, справа глобальная пылевая буря

Последние два урагана обосновались на территории, превосходящей по площади США. Зародившись севернее экватора, они постепенно перекочевали в южное полушарие. Такой маршрут вполне обычен для марсианских бурь, чего не скажешь о величине ураганов и маленьком временном промежутке между ними. Предыдущий столь же сильный катаклизм был зафиксирован на Красной планете в далеком 2007 году.

Чаще всего пыльные бури возникают на Марсе весной и осенью, когда поверхность планеты наиболее интенсивно прогревается солнечными лучами. В результате перепадов давления и температуры мелкие частицы пыли поднимаются высоко над поверхностью, где подхватываются вихревыми потоками высоких слоев атмосферы. Так и происходит формирование глобальных пылевых бурь. Некоторые ученые высказывают предположения о том, что частично пылевые бури могут состоять из веществ, поступающих не с поверхности планеты, а с поверхности ее спутников – Фобоса и Деймоса.

Данные о погоде на Красной планете NASA получает с многофункциональной автоматической межпланетной станции Mars Reconnaissance Orbiter (MRO).

Добавить комментарий